Inicio / ECONOMIA / El kilo de banana cuesta hasta $160: por qué está tan cara

El kilo de banana cuesta hasta $160: por qué está tan cara

Es la fruta que más se consume en la Argentina. Un conflicto político afectó su precio.

Se viene el verano y con el calor un buen acompañante es un licuado de banana. También el fruto es un buena fuente de potasio para evitar los calambres a la hora de la actividad física. Todo eso será una utopía por el brutal aumento de los últimos días. El kilo pasó de alrededor de $80 a costar unos $160 en varias verdulerías.

Sucede que el producto está escaseando por el conflicto social en Chile. Este producto es enviado en barco desde el puerto ecuatoriano de Guayaquil hasta la ciudad trasandina de San Antonio y desde allí llegan en camiones hacia territorio argentino.

Las mejores bananas son las que vienen de Ecuador. Tiienen la cáscara bien amarilla y representan el 70% de las que se venden en el mercado local. El resto llegan desde otros países e incluso hay bananas cosechadas en la provincia de Formosa.

La banana es la fruta que más se consume en Argentina. Se comen unos 12 kilos por persona al año.

Powered by WPeMatico

Compruebe también

Los precios se descongelan: supermercados aumentan alimentos y el jueves sube la nafta

Las dos grandes cadenas que habían postergado incrementos antes de las elecciones remarcaron, en promedio …

Los cigarrillos volvieron a subir 9% en promedio

Se trata del séptimo incremento en lo que va del año. El anterior había sido …

Dejanos tu comentario